আলমডাঙ্গা উপজেলার হাটবোয়ালিয়ায় গড়ে উঠেছে এক বিশেষ কাঁচা মরিচের হাট,যা স্থানীয় কৃষকদের জন্য এক নতুন অর্থনৈতিক কেন্দ্র হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। সপ্তাহের শনি ও বুধবার এই হাটে মরিচ বেচাকেনা হয়। মূলত, আলমডাঙ্গার ভাংবাড়ীয়া ও হারদী ইউনিয়নের কৃষক, কুষ্টিয়ার মিরপুর উপজেলার মালিহাদ ইউনিয়নের কৃষক,এবং মেহেরপুরের গাংনী উপজেলার রায়পুর ও ষোলটাকা ইউনিয়নের কৃষকরা এই হাটে তাদের উৎপাদিত মরিচ নিয়ে আসেন।
এ বছর কাঁচা মরিচের ফলন ভালো হওয়ায় এবং বাজারে এর দামও বেশ চড়া হওয়ায় কৃষকের মুখে যেন হাসি ঝিলিক। গত কয়েক বছর ধরে মরিচের ন্যায্য দাম না পাওয়ায় অনেক কৃষক হতাশ ছিলেন। কিন্তু এবার ভালো দাম পেয়ে তাদের কষ্ট সার্থক হয়েছে।
হাটবোয়ালিয়ার হাটের গুরুত্ব:
আলমডাঙ্গার এই হাট শুধু স্থানীয় কৃষকদেরই নয়, আশেপাশের কয়েকটি উপজেলার কৃষকদেরও মিলনস্থল। এতে পরিবহন খরচ সাশ্রয় হয় এবং কৃষকরা সরাসরি তাদের উৎপাদিত পণ্য বিক্রি করতে পারেন। হাটে পাইকার ও খুচরা ক্রেতাদের আনাগোনা থাকে, ফলে কৃষকরা তাদের পণ্যের ন্যায্য দাম পান। এই হাট ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে প্রসারিত হবে বলে আশা করা যায়, যা এই অঞ্চলের কৃষকদের জীবনমান উন্নয়নে আরও বেশি ভূমিকা রাখবে।-
প্রতিবেদক হাটবোয়ালিয়া