ভোরের কুয়াশা কাটতে না কাটতেই চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার গড়াইটুপি ইউনিয়নের ইটভাটাগুলোতে শুরু হয় কর্মব্যস্ততা। লালচে ইটের স্তূপ, চুল্লির ধোঁয়া আর শ্রমিকদের ব্যস্ত পায়ের ছুটে চলার মাঝেই গতকাল শুক্রবার সকালে সেখানে উপস্থিত হন চুয়াডাঙ্গা জেলা বিএনপির সভাপতি ও চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী মাহমুদ হাসান খান বাবু। সকাল ৯টার দিকে গড়াইটুপি ইউনিয়নের সড়াবাড়ীয়া ও গহেরপুর এলাকায় অবস্থিত মেসার্স সুপার ব্রিকস, জিসান ব্রিকসসহ কয়েকটি ইটভাটায় তিনি একে একে প্রবেশ করেন। ইটভাটার মালিক ও শ্রমিকদের সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন, শোনেন তাঁদের সুখ-দুঃখের কথা। শ্রমিকদের কাজের পরিবেশ, মজুরি ও মৌসুমি সংকট নিয়েও খোঁজখবর নেন তিনি।
মতবিনিময়কালে মাহমুদ হাসান খান বাবু বলেন, দেশের অর্থনীতিতে ইটভাটাশিল্পের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। এই শিল্পের সঙ্গে জড়িত শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়ন এবং মালিকদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করা প্রয়োজন। তিনি শ্রমিকদের কঠোর পরিশ্রমের প্রশংসা করেন এবং তাঁদের পাশে থাকার আশ্বাস দেন। ইটভাটার শ্রমিকরা এসময় তাঁদের নানা সমস্যা ও প্রত্যাশার কথা তুলে ধরেন। দীর্ঘ সময় কাজ, আবাসন সংকট ও মৌসুমি অনিশ্চয়তার বিষয়গুলো আলোচনায় আসে। বাবু খান মনোযোগ দিয়ে এসব কথা শোনেন এবং ভবিষ্যতে নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে বিষয়গুলো তুলে ধরার কথা জানান।
এসময় তাঁর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন দর্শনা থানা বিএনপির সহসভাপতি ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আকতার হোসেন, সহসভাপতি ডা. আতিয়ার রহমান, গড়াইটুপি ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি মহাব্বত আলী, সাধারণ সম্পাদক শরিফুল ইসলাম, বিএনপি নেতা আব্দুল ওয়াহেদ মিয়া ও বায়েজিদ বোস্তামী। এছাড়া চুয়াডাঙ্গা জেলা জর্জ কোর্টের আইনজীবী মশিউর রহমান পারভেজসহ স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।
স্থানীয় বিএনপি নেতারা জানান, এই ধরনের সরাসরি মাঠপর্যায়ের যোগাযোগ দলীয় রাজনীতিকে আরও জনসম্পৃক্ত করে তোলে। ইটভাটার মালিক ও শ্রমিকদের সঙ্গে এ মতবিনিময় স্থানীয় পর্যায়ে ইতিবাচক সাড়া ফেলেছে বলে তাঁরা মন্তব্য করেন।
প্রতিবেদক আন্দুলবাড়িয়া