চুয়াডাঙ্গায় চর্চায়নের প্রথম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
- আপলোড তারিখঃ ১৬-০২-২০১৮ ইং
সমাজ ও রাষ্ট্রের ক্রটিগুলো সাহিত্য চর্চার মাধ্যমে তুলে ধরার আহ্বানে
চুয়াডাঙ্গায় চর্চায়নের প্রথম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: ‘শব্দ বিপ্লবে সামিল হই’ স্লোগানে সাহিত্য ও সংস্কৃতিক সংগঠন চর্চায়নের প্রথম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষ্যে গতকাল শুক্রবার বিকাল ৩টায় চুয়াডাঙ্গা জেলা শিল্পকলা একাডেমি প্রাঙ্গন হতে প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর আনন্দ র্যালী বের হয়ে শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে শ্রীমন্ত টাউন হলে আলোচনা ও কবিতা পাঠের আসরে মিলিত হয়। কবি রিগ্যান এসকান্দারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব, শিক্ষা ও আইসিটি) মোহা. জসীম উদ্দীন। তিনি বলেন, ‘সাহিত্য একটি সমাজের দর্পণ স্বরুপ। সাহিত্য চলমান সময়ের ঘটে যাওয়া বিবর্তন, সংস্কৃতির প্রকাশ ঘটায়। সমাজ ও রাষ্ট্রের ক্রটিগুলো সাহিত্য চর্চার মাধ্যমে তুলে ধরতে হবে।’
চর্চায়নের উপ-পরিচালক জাহিদ নাভেনের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা প্রগতি লেখক সংঘের সভাপতি আ. শু বাঙালী, জাতীয় কবিতা পরিষদের প্রাক্তন অর্থ সম্পাদক সৈয়দ আবদুস সাদিক, চুয়াডাঙ্গা সাহিত্য পরিষদ সভাপতি মোহাম্মদ তৌহিদ হোসেন, অরিন্দম সভাপতি ইয়াকুব আলী জোয়ার্দ্দার, উদীচী-চুয়াডাঙ্গার সাধারণ সম্পাদক হাবিবী জহির রায়হান।
আলোচনা সভার শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন চর্চায়ন উপ-পরিচালক বকুল আহমেদ। পরে স্বরচিত কবিতা আবৃত্তি করেন লেখক ও কবি এম এ মামুন, সিদ্দিক প্রামাণিক, মাকসুদুল ইসলাম, আসিফ আনজুম পিয়াসসহ আরো অনেকে।
চর্চায়নের প্রথম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে তিনজনকে হাতে সম্মাননা দেয়া হয়। সম্ভাবনাময় ছড়াকার হিসেবে শফিকুল ইসলাম, কবিতায় চিত্তরঞ্জন সাহা চিতু ও সেরা কবি আহসানুল হকের হাতে ক্রেস্ট তুলে দেন অতিথবৃন্দ। এদিন চর্চায়নের একটি অনলাইন ব্লগও উদ্বোধন করা হয়।
কমেন্ট বক্স