ছবির ক্যাপশন:
চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার মাখালডাঙ্গা গ্রামে দীর্ঘ ৫৪ বছর ধরে মাটির নিচে পুঁতে রাখা সাতটি শক্তিশালী স্থলমাইন সফলভাবে নিষ্ক্রিয় করেছে সেনাবাহিনী। গতকাল শনিবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত টানা কয়েক ঘণ্টার রুদ্ধশ্বাস অভিযানে এসব মাইন ধ্বংস করা হয়। যশোর সেনানিবাসের ৩ ইঞ্জিনিয়ার ব্যাটালিয়নের একটি চৌকস বোম ডিসপোজাল টিম এই নিষ্ক্রিয়করণ অভিযানে নেতৃত্ব দেয়। মাইনগুলো ধ্বংস করার সময় এলাকায় বিকট শব্দ হয় এবং আকাশে ঘন ধোঁয়ার কুণ্ডলী তৈরি হয়। নিরাপত্তার স্বার্থে এ সময় আশেপাশের এলাকায় জনসাধারণের প্রবেশ সীমিত রাখা হয়েছিল।
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি মাখালডাঙ্গা গ্রামের কৃষকরা জমিতে চাষাবাদ করতে গিয়ে ধাতব কিছু বস্তুর অস্তিত্ব পান। খবর পেয়ে দ্রুত যৌথবাহিনীর সদস্যরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে এগুলোকে ল্যান্ডমাইন হিসেবে শনাক্ত করেন। প্রায় এক মাস এলাকাটি ঘিরে রাখার পর গতকাল শনিবার চূড়ান্তভাবে সেগুলো ধ্বংস করা হলো।
জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মির্জা শহিদুল ইসলাম জানান, উদ্ধারকৃত মাইনগুলো ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি বহন করছিল। ধারণা করা হচ্ছে, যুদ্ধের সময় পিছু হটার আগে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী এই এলাকায় প্রতিরোধ গড়তে মাইনগুলো পুঁতে রেখেছিল। দীর্ঘ সময় অতিবাহিত হলেও মাইনগুলো সক্রিয় ছিল, যা যেকোনো সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনার কারণ হতে পারত। সেনাবাহিনীর দক্ষতায় আজ সেই শঙ্কা দূর হলো।"
