ছবির ক্যাপশন:
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন-২০২৬ উপলক্ষে দামুড়হুদায় ভোটারদের সচেতন ও উদ্বুদ্ধ করতে গণভোটের প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণ সংক্রান্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৯টার দিকে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে পরিষদের সভাকক্ষে এ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) উবায়দুর রহমান সাহেলের সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব ড. মো. ফরিদুর রহমান।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, সুষ্ঠু, অবাধ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিত করতে ভোটারদের সচেতনতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে সরকার গণভোটের বিষয়টি সর্বস্তরের মানুষের মাঝে ছড়িয়ে দিতে চায়। যত বেশি মানুষ গণভোটে অংশগ্রহণ করবে, তত বেশি জনগণের মতামত প্রতিফলিত হবে এবং রাষ্ট্র পরিচালনায় জনগণের প্রত্যক্ষ অংশগ্রহণ নিশ্চিত হবে। এ জন্য সকলকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে ভোটারদের উদ্বুদ্ধ করার আহ্বান জানান তিনি।
দামুড়হুদা উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) উবায়দুর রহমান সাহেল বলেন, ভোটারদের অধিকার সম্পর্কে সচেতন করা এবং ভোট প্রদানে আগ্রহী করে তোলাই এ ধরনের সভার মূল লক্ষ্য। ভোটের এই পবিত্র আমানত রক্ষার্থে নিরপেক্ষভাবে সরকারি দায়িত্ব পালন করতে চাই। কেউ যদি এর ব্যত্যয় ঘটাতে চায়, তাহলে তার দায়-দায়িত্ব তাকেই বহন করতে হবে।
সভায় প্রথমে উপজেলা নির্বাচন অফিসার এম ফাইম ফয়সাল মাল্টিমিডিয়া স্লাইট শোর মাধ্যমে গণভোট ও ভোটদান সম্পর্কিত বিভিন্ন তথ্য উপস্থাপন করেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র সহকারী সচিব মোস্তাফিজুর রহমান, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহিন আলম, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শারমিন আক্তার, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা নিলীমা আক্তার হ্যাপী, আব্দুল ওদুদ শাহ ডিগ্রি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ কামাল উদ্দিন, দামুড়হুদা প্রেসক্লাব সভাপতি শামসুজ্জোহা পলাশ, দামুড়হুদা বাজার বণিক সমিতির সভাপতি জাহিদুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক শাহজালাল বাবুসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গ। আলোচনা সভায় নির্বাচন ও গণভোট সংক্রান্ত আইন, ভোটারদের করণীয় এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় জনগণের অংশগ্রহণের গুরুত্ব নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।
