হাটবোয়ালিয়ায় সরিষার রেকর্ড ফলনের আশা

কৃষকের মুখে আনন্দের হাসি

আপলোড তারিখঃ 2025-12-11 ইং
হাটবোয়ালিয়ায় সরিষার রেকর্ড ফলনের আশা ছবির ক্যাপশন:

আলমডাঙ্গার হাটবোয়ালিয়া এলাকার বোরিং মাঠজুড়ে এখন দিগন্তজোড়া সরিষার হলুদ সমারোহ। শীতের সকালের নরম রোদে মাঠ যেন সোনালি চাদরে মোড়া এক স্বপ্নপুরী। বাতাসে দুলতে থাকা সরিষা ফুলের ঢেউ প্রকৃতিকে সাজিয়ে তুলেছে এক অপূর্ব উৎসবে। প্রতিদিন বিকেলে সৌন্দর্য দেখতে ভিড় করছেন স্থানীয় মানুষ ও তরুণরা।


এ বছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় সরিষার বীজবপন, পরিচর্যা ও সার প্রয়োগের সব ধাপই সম্পন্ন হয়েছে সঠিক সময়ে। পোকামাকড়ের আক্রমণ কম, গাছের বৃদ্ধি বেশি হওয়ায় কৃষকদের মুখে ফুটে উঠেছে স্বস্তির হাসি। ৩ বিঘা জমিতে সরিষা আবাদকারী কৃষক কামাল হোসেন বলেন, এবার সরিষা খুব ভালো হয়েছে। ফুল বেশি, গাছ শক্ত। বিঘা প্রতি ৮–১০ মন ফলন আশা করছি। এ ফলন হলে আমাদের ঘুরে দাঁড়ানো সহজ হবে।
হাটবোয়ালিয়া মাঠ পরিদর্শনের পর আলমডাঙ্গা উপজেলা কৃষি অফিসার মো. আকরাম হোসেন বলেন, এই মৌসুম গুরুত্বপূর্ণ। গাছের উচ্চতা, ফুলের ঘনত্ব ও শাখা-প্রশাখাÑসব দিক থেকে অসাধারণ অবস্থা দেখা যাচ্ছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে রেকর্ড পরিমাণ উৎপাদন হবে। তিনি আরও বলেন, মাঠে মাঠে কৃষকদের নিয়মিত পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। সরিষা উৎপাদন বাড়লে কৃষকের আয় বাড়বে এবং দেশের তেলবীজ উৎপাদনেও বড় ভূমিকা রাখবে।

সম্পাদকীয় :

প্রধান সম্পাদকঃ নাজমুল হক স্বপন
ফোনঃ +৮৮০২৪৭৭৭৮৭৫৫৬

সম্পাদক ও প্রকাশকঃ শরীফুজ্জামান শরীফ

ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ শরীফুজ্জামান শরীফ

বার্তা সম্পাদকঃ শরীফুজ্জামান শরীফ


বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যালয়ঃ

অফিসঃ পুলিশ পার্ক লেন (মসজিদ মার্কেটের ৩য় তলা) কোর্ট রোড, চুয়াডাঙ্গা।

ইমেইলঃ dailysomoyersomikoron@gmail.com

মোবাইলঃ ০১৭১১-৯০৯১৯৭, ০১৭০৫-৪০১৪৬৪(বার্তা-বিভাগ), ০১৭০৫-৪০১৪৬৭(সার্কুলেশন)