চুয়াডাঙ্গার জীবনায় অবৈধভাবে মাটি উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান
ভ্রাম্যমাণ আদালতে সাড়ে ৩ লাখ টাকা জরিমানা
- আপলোড টাইম : ০৯:২৯:০৬ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫
- / ২৬ বার পড়া হয়েছে
চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার কুতুবপুর ইউনিয়নের জীবনা গ্রামে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলনের অভিযোগে অভিযান চালিয়ে ৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। অভিযানের সময় দৌঁড়ে পালিয়ে যান অভিযুক্তরা। তবে ঘটনাস্থল থেকে একটি এক্সক্যাভেটর (ভেকু) ও ৪টি মাটি বহনকারী ট্রাক্টর জব্দ করেছে সদর উপজেলা প্রশাসন।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, গত বৃহস্পতিবার বেলা ৩টার দিকে অবৈধ মাটি উত্তোলনের খবর পেয়ে সদর উপজেলা প্রশাসনের একটি দল জীবনা গ্রামে অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানের খবর পেয়ে মাটি উত্তোলনকারীরা পালিয়ে যান। জব্দকৃত যন্ত্রপাতি ও সরঞ্জামের বিষয়ে প্রমাণ সংগ্রহের পর গতকাল রোববার ভ্রাম্যমাণ আদালত বসানো হয়।
বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০-এর ১৫ ধারা অনুযায়ী বদরগঞ্জ দশমাইল এলাকার দুখু শেখের ছেলে মোমিন হোসেন হাবিলকে সাড়ে ৩ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অনাদায়ে তাকে ১৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ডের আদেশ দেন ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এম সাইফুল্লাহ।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এম সাইফুল্লাহ বলেন, ‘বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন সুষ্ঠুভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আমাদের এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে। পরিবেশ ও কৃষি জমি রক্ষায় কঠোর অবস্থানে থাকবে প্রশাসন।’