রুদ্র রাসেল:
আজ শনিবার থেকে আবারও বাড়তে পারে চুয়াডাঙ্গার তাপমাত্রা। এমই পূর্বাভাস জানিয়েছে জেলা আবহাওয়া অফিস। গতকাল শুক্রবার চুয়াডাঙ্গার সর্বোচ্চ তাপমাত্র ছিল। ৩৬ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এর আগে গত মঙ্গলবার (২০ এপ্রিল) এ জেলায় চলতি মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হয় ৩৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তীব্র তাপদাহে অতিষ্ট হয়ে উঠেছিল রোজাদারেরাসহ এ জেলার মানুষের জনজীবন। আসবাবপত্র থেকে শুরু করে সব জিনিসপত্রই তেঁতে উঠেছিল। ঘরের ট্যাপ দিয়ে বের হয়েছে ফুটন্ত পানি। বাতাসের আদ্রতা বেশি থাকায় মাথার ঘরের ফ্যানটাও দিয়েছিলো গরম বাতাস।
তবে ওইদিনই চুয়াডাঙ্গা আবহাওয়া অফিস পূর্বাভাসে জানিয়েছিল বুধবার ও বৃহস্পতিবার বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা। বুধবার সন্ধ্যা ও রাতে বর্জ্রসহ বৃষ্টিতে প্রশান্তি এসেছিল এ জেলার মানুষের মনে। গতকাল শুক্রবার থেকে পুনরায় বাড়তে শুরু করেছে তাপমাত্রা। গতকাল চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রার পারদ উঠেছিলো ৩৬ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত। তাপমাত্রা আরও বাড়বে এবং থাকবে আরও দুই থেকে তিন থেকে দিন গতকাল চুয়াডাঙ্গা আবহাওয়া অফিস এমনই পূর্বাভাস জানিয়েছে।
চুয়াডাঙ্গা আবহাওয়া অফিসের ইনচার্জ জামিনুর রহমান জানান, ‘এ জেলার ওপর দিয়ে আবারও মাঝারি ধরণের তাপপ্রবাহ শনিবার থেকে শুরু হতে পারে। এর আগে চুয়াডাঙ্গায় চলতি মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল গত সোমবার (১৯ এপ্রিল) ৩৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর গতকাল চুয়াডাঙ্গার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৩৬ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। চুয়াডাঙ্গা গত বুধবার রাতে বৃষ্টি হওয়ায় তাপমাত্র কিছুটা কমেছিলো। ওইদিন জেলায় ০ দশমিক ২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়। তবে আগামীকাল (আজ শনিবার) থেকে চুয়াডাঙ্গার তাপমাত্র বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। এই তাপদাহ চলতে পারে আরও দুই থেকে তিন দিন।